鑑賞記録(随時更新):Klaus Florian Vogt
【2023年】
Dal 18 al 20 Maggio 2023
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
Direttore Riccardo Chailly
Maestro del Coro del Teatro alla Scala Alberto Malazzi
Maestro del Coro del Teatro La Fenice di Venezia Alfonso Caiani
Maestro del Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala Bruno Casoni
Magna Peccatrix Ricarda Merbeth
Una poenitentium Polina Pastirchak
Mater gloriosa Regula Mühlemann
Mulier Samaritana Wiebke Lehmkuhl
Maria Aegyptiaca Okka von der Damerau
Doctor Marianus Klaus Florian Vogt
Pater ecstaticus Michael Volle
Pater profundus Ain Anger
PROGRAMMA
Gustav Mahler Sinfonia n. 8 in mi bem. magg. "Sinfonia dei Mille"
A causa di alcune indisposizioni la parte di Magna Peccatrix sarà sostenuta da Ricarda Merbeth invece che da Marina Rebeka, la parte di Una poenitentium da Polina Pastirchak invece che Krassimira Stoyanova e la parte di Pater ecstaticus da Michael Volle invece che da Andrè Schuen come precedentemente annunciato.
Il concerto del 20 maggio sarà trasmesso in live streaming sulla piattaforma LaScalaTv, le riprese potranno incidentalmente inquadrare il pubblico (in tutto o in parte).
I concerti del 18 e del 19 maggio saranno oggetto di ripresa audio-video, le riprese potranno incidentalmente inquadrare il pubblico (in tutto o in parte).
Per maggiori informazioni sul trattamento dei dati personali del pubblico clicca qui.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Siegfried ロールデビュー
Sa18Mär 2023 17:00
Siegfried Richard Wagner (1813-1883)
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels «Der Ring des Nibelungen»,
Libretto von Richard Wagner
Musikalische Leitung Gianandrea Noseda
Inszenierung Andreas Homoki
Ausstattung Christian Schmidt
Künstlerische Mitarbeit Bühnenbild Florian Schaaf
Lichtgestaltung Franck Evin
Video Tieni Burkhalter
Dramaturgie Werner Hintze, Beate Breidenbach
Siegfried Klaus Florian Vogt
Mime Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
Der Wanderer Tomasz Konieczny
Alberich Christopher Purves
Fafner David Leigh
Erda Anna Danik
Brünnhilde Camilla Nylund
Das Waldvöglein Rebeca Olvera
Philharmonia Zürich
In deutscher Sprache mit deutscher und englischer Übertitelung. Dauer ca. 5 Std. 30 Min. inkl. Pausen nach dem 1. Teil nach ca. 1 Std. 30 Min. und nach dem 2. Teil nach ca. 3 Std. 25 Min. Werkeinführung jeweils 45 Min. vor Vorstellungsbeginn.
Dauer der 1. Pause: 30 Min., Dauer der 2. Pause: 40 Min.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
やっとここに追加を加えられる日が来た!
【2022年】
Sunday, 08/14/22, 16:00
LOHENGRIN
CAST 2022
Conductor
Christian Thielemann
Director
Yuval Sharon
Stage design
Rosa Loy
Neo Rauch
Costumes
Rosa Loy
Neo Rauch
Lighting
Reinhard Traub
Choral Conducting
Eberhard Friedrich
Heinrich der Vogler
Georg Zeppenfeld
Lohengrin
Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant
Camilla Nylund
Friedrich von Telramund
Martin Gantner
Ortrud
Petra Lang
Der Heerrufer des Königs
Derek Welton
1. Edler
Michael Gniffke
2. Edler
Tansel Akzeybek
3. Edler
Raimund Nolte
4. Edler
Jens-Erik Aasbø
2022年8月11日
DIE WALKÜRE
CAST 2022
Conductor
Cornelius Meister
Director
Valentin Schwarz
Stage design
Andrea Cozzi
Costumes
Andy Besuch
Dramaturgy
Konrad Kuhn
Lighting
Reinhard Traub
Siegmund
Klaus Florian Vogt
Hunding
Georg Zeppenfeld
Wotan
Tomasz Konieczny
Michael Kupfer-Radecky
8/1 (Replacement)
(3. Aufzug)
Sieglinde
Lise Davidsen
Brünnhilde
Iréne Theorin
Fricka
Christa Mayer
Gerhilde
Kelly God
Ortlinde
Brit-Tone Müllertz
Waltraute
Stéphanie Müther
Stephanie Houtzeel
8/11 (Replacement)
Schwertleite
Christa Mayer
Helmwige
Daniela Köhler
Siegrune
Stephanie Houtzeel
Nana Dzidziguri
8/11 (Replacement)
Grimgerde
Marie Henriette Reinhold
Rossweisse
Katie Stevenson
【2019年】
2019年12月29日
2020年1月3日
Richard Wagner | Lohengrin Staatsoper Hamburg
Musikalische Leitung Kent Nagano
Chor Eberhard Friedrich
König Heinrich Christof Fischesser、Georg Zeppenfeld(1/3)
Lohengrin Klaus Florian Vogt
Elsa Simone Schneider
Friedrich von Telramund Wolfgang Koch
Ortrud Tanja Ariane Baumgartner
Heerrufer Andrzej Dobber
1. Brabantischer Edler Sungho Kim
2. Brabantischer Edler Hiroshi Amako
3. Brabantischer Edler Nicholas Mogg
4. Brabantischer Edler Hubert Kowalczyk
1. Edeldame Angelka Gajtanovska
2. Edeldame Marina Ber
3. Edeldame Carolin Löffler
4. Edeldame Daniela Kappel
Orchester Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor Chor der Hamburgischen Staatsoper
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2019年5月 TEATRO ALLA SCALA
DIE TOTE STADT
Music by
ERICH WOLFGANG KORNGOLD
PAUL KLAUS FLORIAN VOGT Tenore
MARIETTA ASMIK GRIGORIAN Soprano
L'APPARIZIONE DI MARIE ASMIK GRIGORIAN Soprano
FRANK MARKUS WERBA Baritono
FRITZ MARKUS WERBA Baritono
BRIGITTA CRISTINA DAMIAN Contralto
IL CONTE ALBERT SASCHA KRAMER Tenore
GASTON SASCHA KRAMER Tenore
JULIETTE MARIKA SPADAFINO Soprano
LUCIENNE DARIA CHERNIY Mezzosoprano
VICTORIN SERGEI ABABKIN Tenore
UNA VOCE NEL QUINTETTO HWAN AN Baritono
ALAN GILBERT
BRUNO CASONI
GRAHAM VICK
STUART NUNN
GIUSEPPE DI IORIO
RON HOWELL
ANDREA GIRETTI
ORCHESTRA DELLA SCALA
CORO DELLA SCALA
--------------------------------------------------------------------------------------------------
【2018年】
2018年7月14日
Mozart: DIE ZAUBERFLÖTE, Sat 14.07.2018, 19:00 o'clock
Sommerfestspiele 7. bis 24. Juli 2018, Baden-Baden-Gala – Konzertante Oper
Wolfgang Amadeus Mozart, Die Zauberflöte
Künstler
Yannick Nézet-Séguin DIRIGENT
Rolando Villazón PAPAGENO
Regula Mühlemann PAPAGENA
Franz-Josef Selig SARASTRO
Albina Shagimuratova KÖNIGIN DER NACHT
Christiane Karg PAMINA
Klaus Florian Vogt TAMINO
Tareq Nazmi SPRECHER
André Eisermann ERZÄHLER
Johanni van Oostrum ERSTE DAME
Corinna Scheurle ZWEITE DAME
Claudia Huckle DRITTE DAME
Levy Sekgapane ERSTER PRIESTER/ERSTER GEHARNISCHTER
Douglas Williams ZWEITER PRIESTER/ZWEITER GEHARNISCHTER
Aurelius Sängerknaben DREI KNABEN
Chamber Orchestra of Europe
RIAS Kammerchor
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2018年4月27日(金)
2018年4月28日(土)
Swire Maestro Series: Songs of the Earth
27 & 28 | 4 | 2018
FRI& SAT 8PM
Hong Kong Cultural Centre Concert Hall
The Hong Kong Philharmonic Orchestra (HK Phil)
Artists
Yu Long conductor
Yu Guanqun soprano
Ildikó Komlósi mezzo soprano
Klaus Florian Vogt tenor
Yuan Chenye baritone
Programme
YE Xiaogang The Song of the Earth
MAHLER Das Lied von der Erde (The Song of the Earth)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2018年4月11日(水)
東京春祭 歌曲シリーズ vol.24
クラウス・フロリアン・フォークト(テノール) II
~シルヴィア・クルーガー(ソプラノ)を迎えて
■出演
テノール:クラウス・フロリアン・フォークト
ソプラノ:シルヴィア・クルーガー
ピアノ:イェンドリック・シュプリンガー
■曲目
ブラームス:
太陽はもう照らない [S&T]
かわいい恋人よ、素足で来ないで [S&T]
日曜日 op.47-3 [T]
眠りの精 [S]
シューベルト:《美しき水車屋の娘》 D795 より [T]
とまれ
水車屋の花
いらだち
ブラームス:
ああ、お母さん、欲しいものがあるの [S]
お姉さん、私たちはいつ家に帰るの [S&T]
甲斐なきセレナーデ op.84-4 [S&T]
カールマン:燕のデュエット(喜歌劇《チャールダーシュ侯爵夫人》より)[S&T]
モーツァルト:なんと美しい絵姿(歌劇 《魔笛》K.620 より) [T]
プッチーニ:私のいとしいお父さん(歌劇 《ジャンニ・スキッキ》 より)[S]
レハール:
君はわが心のすべて(喜歌劇 《ほほえみの国》 より)[T]
愛は地上の天国(喜歌劇 《パガニーニ》 より)[S]
だれも私ほどおまえを愛した者はいない(喜歌劇 《パガニーニ》 より)[S&T]
ロイド=ウェバー:スィンク・オブ・ミー(ミュージカル 《オペラ座の怪人》 より)[S]
バーンスタイン:ミュージカル 《ウェスト・サイド物語》 より
マリア [T]
トゥナイト [S&T]
[アンコール]
ブラームス:谷の底では
レハール:友よ、人生は生きる価値がある(喜歌劇《ジュディッタ》より)
ブラームス:子守唄
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2018年4月5日(木)
2018年4月8日(日)
東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.9
《ローエングリン》(演奏会形式/字幕・映像付)
■ 出演
指揮:ウルフ・シルマー
ローエングリン:クラウス・フロリアン・フォークト
エルザ:レジーネ・ハングラー
テルラムント:エギルス・シリンス
オルトルート:ペトラ・ラング
ハインリヒ王:アイン・アンガー
王の伝令:甲斐栄次郎
ブラバントの貴族:大槻孝志、髙梨英次郎、青山 貴、狩野賢一
小姓:今野沙知恵、中須美喜、杉山由紀、中山茉莉
管弦楽:NHK交響楽団(ゲストコンサートマスター:ライナー・キュッヒル)
合唱:東京オペラシンガーズ
合唱指揮:トーマス・ラング、宮松重紀
音楽コーチ:トーマス・ラウスマン
映像:田村吾郎(RamAir.LLC)
■曲目
ワーグナー:歌劇《ローエングリン》
(全3幕/ドイツ語上演)[上演時間:約4時間30分(休憩2回含む)]
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2018年3月26日(月)
東京春祭 歌曲シリーズ vol.23
クラウス・フロリアン・フォークト (テノール) I
■出演
テノール:クラウス・フロリアン・フォークト
ピアノ:ルパート・バーレイ※
※ 当初、出演を予定しておりましたイェンドリック・シュプリンガー(ピアノ)は、右手を負傷したため、代わりまして、クラウス・フロリアン・フォークト(テノール)の推薦によりルパート・バーレイ(ピアノ)が出演いたします。
■曲目
ハイドン:
すこぶる平凡な話
満足
どんな冷たい美人でも
人生は夢
乙女の問いへの答え
小さな家
ブラームス:
目覚めよ、美しい恋人
昔の恋 op.72-1
谷の底では
月が明るく輝こうとしないなら
甲斐なきセレナーデ op.84-4
マーラー:《さすらう若人の歌》
第1曲 彼女の婚礼の日は
第2曲 朝の野辺を歩けば
第3曲 私は燃えるような短剣をもって
第4曲 二つの青い目が
R. シュトラウス:
ひそかな誘い op.27-3
憩え、わが心 op.27-1
献呈 op.10-1
明日には! op.27-4
ツェチーリエ op.27-2
[アンコール]
R.シュトラウス:セレナーデ op.17-2
ブラームス:日曜日 op.47-3
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2018年2月10日
Metropolitan Opera House
February 10, 2018
PARSIFAL [297]
Richard Wagner-Richard Wagner
Parsifal................Klaus Florian Vogt
Kundry..................Evelyn Herlitzius
Amfortas................Peter Mattei
Gurnemanz...............René Pape
Klingsor................Evgeny Nikitin
Titurel.................Alfred Walker
Voice...................Karolina Pilou
First Esquire...........Katherine Whyte
Second Esquire..........Sarah Larsen
Third Esquire...........Scott Scully
Fourth Esquire..........Ian Koziara
First Knight............Mark Schowalter
Second Knight...........Richard Bernstein
Flower Maidens: Haeran Hong, Deanna Breiwick, Renée Tatum, Disella Lårusdóttir, Katherine Whyte, Augusta Caso
Conductor...............Yannick Nézet-Séguin
Production..............François Girard
Set Designer............Michael Levine
Costume Designer........Thibault Vancraenenbroeck
Lighting Designer.......David Finn
Projection Designer…..Peter Flaherty
Choreographer...........Carolyn Choa
Dramaturg...............Serge Lamothe
This season's revival lists Esquires as Sentrys
A co-production of the Metropolitan Opera, the Opéra National de Lyon and the Canadian Opera Company
--------------------------------------------------------------------------------------------------
【2017年】
2017年10月1日(日)
キリル・ペトレンコ(指揮)
Bayerisches Staatsorchester
Kirill Petrenko, Conductor
バリトン:マティアス・ゲルネ*
ジークムント:クラウス・フロリアン・フォークト
ジークリンデ:エレーナ・パンクラトヴァ
フンディング:ゲオルク・ツェッペンフェルト
Matthias Goerne, Baritone
Siegmund: Klaus Florian Vogt
Sieglinde: Elena Pankratova
Hunding: Georg Zeppenfeld
曲 目
マーラー/こどもの不思議な角笛*
ラインの伝説
きれいなラッパの鳴るところ
地上の暮らし
原光
むだな骨折り
死んだ鼓手
少年鼓手
ワーグナー/楽劇「ワルキューレ」第1幕
演奏会形式(ドイツ語上演)
MAHLER/Des Knaben Wunderhorn
Rheiegendchen
Wo die schönen Trompeten blasen
Das irdische Leben
Urlicht
Verlorne Müh'
Revelge
Der Tamboursg'sell
WAGNER/
“Die Walküre”, opera, act 1 (concert style)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2017年9月28日(木)
バイエルン国立歌劇場 NHKホール
リヒャルト・ワーグナー作曲「タンホイザー」全3幕
Richard Wagner Tannhäuser Oper in drei Aufzügen
指揮:キリル・ペトレンコ
Musikalische Leitung:Kirill Petrenko
演出・美術・衣裳・照明: ロメオ・カステルッチ
Inszenierung, Bühne, Kostüme, Licht:Romeo Castellucci
振付:シンディー・ヴァン・アッカー
Choreographie:Cindy van Acker
演出補:シルヴィア・コスタ
Regiemitarbeit:Silvia Costa
ドラマトゥルグ:ピエルサドラ・ディ・マッテオ、マルテ・クラスティング
Dramaturgie:Piersandra di Matteo, Malte Krasting
映像デザイン:マルコ・ジュスティ
Videodesign und Lichtassistenz:Marco Giusti
合唱監督:ゼーレン・エックホフ
Chor:Sören Eckhoff
領主ヘルマン:ゲオルク・ツェッペンフェルト
Hermann, Landgraf von Thüringen:Georg Zeppenfeld
タンホイザー:クラウス・フロリアン・フォークト
Tannhäuser:Klaus Florian Vogt
ヴォルフラム・フォン・エッシェンバッハ:マティアス・ゲルネ
Wolfram von Eschenbach:Matthias Goerne
ヴァルター・フォン・フォーゲルヴァイデ:ディーン・パワー
Walther von der Vogelweide:Dean Power
ビッテロルフ:ペーター・ロベルト
Biterolf:Peter Lobert
ハインリッヒ・デア・シュライバー:ウルリッヒ・レス
Heinrich der Schreiber:Ulrich Reß
ラインマル・フォン・ツヴェーター:ラルフ・ルーカス
Reinmar von Zweter:Ralf Lukas
エリーザベト、領主の姪:アンネッテ・ダッシュ
Elisabeth, Nichte des Landgrafen:Annette Dasch
ヴェーヌス:エレーナ・パンクラトヴァ
Venus:Elena Pankratova
羊飼い(声):エルザ・ベノワ
Ein junger Hirt (Stimme):Elsa Benoit
羊飼い(少年):ティモシー・モーア
Ein junger Hirt (Szene):Timothy Moore
4人の小姓:テルツ少年合唱団
Vier Edelknaben:Solisten des Tölzer Knabenchors
バイエルン国立管弦楽団:Bayerisches Staatsorchester
バイエルン国立歌劇場合唱団:Chor der Bayerischen Staatsoper
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2017年8月19日
Bayreuther Festspiele DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
BESETZUNG 2017
Musikalische Leitung Philippe Jordan
Regie Barrie Kosky
Bühne Rebecca Ringst
Kostüm Klaus Bruns
Chorleitung Eberhard Friedrich
Dramaturgie Ulrich Lenz
Licht Franck Evin
Hans Sachs, Schuster Michael Volle
Veit Pogner, Goldschmied Günther Groissböck
Kunz Vogelgesang, Kürschner Tansel Akzeybek
Konrad Nachtigal, Spengler Armin Kolarczyk
Sixtus Beckmesser, Stadtschreiber Johannes Martin Kränzle
Fritz Kothner, Bäcker Daniel Schmutzhard
Balthasar Zorn, Zinngießer Paul Kaufmann
Ulrich Eisslinger, Würzkrämer Christopher Kaplan
Augustin Moser, Schneider Stefan Heibach
Hermann Ortel, Seifensieder Raimund Nolte
Hans Schwarz, Strumpfwirker Andreas Hörl
Hans Foltz, Kupferschmied Timo Riihonen
Walther von Stolzing Klaus Florian Vogt
David, Sachsens Lehrbube Daniel Behle
Eva, Pogners Tochter Anne Schwanewilms
Magdalene, Evas Amme Wiebke Lehmkuhl
Ein Nachtwächter Karl-Heinz Lehner
https://www.bayreuther-festspiele.de/fsdb/inszenierungen/die-meistersinger-von-nuernberg/2017/14997/
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2017年5月25日(木)
2017年5月28日(日)
Bayerische Staatsoper Tannhäuser
Besetzung
Musikalische Leitung Kirill Petrenko
Inszenierung, Bühne, Kostüme, Licht Romeo Castellucci
Hermann, Landgraf von Thüringen Georg Zeppenfeld
Tannhäuser Klaus Florian Vogt
Wolfram von Eschenbach Christian Gerhaher
Walther von der Vogelweide Dean Power
Biterolf Peter Lobert
Heinrich der Schreiber Ulrich Reß
Reinmar von Zweter Ralf Lukas
Elisabeth, Nichte des Landgrafen Anja Harteros
Venus Elena Pankratova
Ein junger Hirt Elsa Benoit
Vier EdelknabenSolist/en des Tölzer Knabenchors
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
--------------------------------------------------------------------------------------------------
【2016年】
2016年9月18日(日)Besetzung
WIENER STAATSOPER LOHENGRIN
DIRIGENT Graeme Jenkins
REGIE Andreas Homoki
AUSSTATTUNG Wolfgang Gussmann
LICHT Franck Evin
DRAMATURGIE Werner Hintze
CHORLEITUNG Thomas Lang
Heinrich der Vogler Günther Groissböck
Lohengrin Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant Ricarda Merbeth
Ortrud Petra Lang
Der Heerrufer des Königs Boaz Daniel
Vier brabantische Edle Wolfram Igor Derntl, Martin Müller, Johannes Gisser, Hermann Thyringer
Friedrich von Telramund Tomasz Konieczny
Vier Edelknaben Younghee Ko, Martina Reder, Cornelia Sonnleithner, Evelyn Saul
https://archiv.wiener-staatsoper.at/performances/42853
PARKETT LINKS Reihe2 Platz8
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2016年5月23日(月)
2016年5月29日(日)
2016年6月4日(土)
2015/2016シーズン
オペラ「ローエングリン」/リヒャルト・ワーグナー
Lohengrin/Richard Wagner
全3幕〈ドイツ語上演/字幕付〉
スタッフ
【指揮】飯守泰次郎
【演出】マティアス・フォン・シュテークマン
【美術・光メディア造形・衣裳】ロザリエ
【照明】グイド・ペツォルト
【舞台監督】大澤 裕
【ハインリヒ国王】アンドレアス・バウアー
【エルザ・フォン・ブラバント】マヌエラ・ウール
【フリードリヒ・フォン・テルラムント】ユルゲン・リン
【オルトルート】ペトラ・ラング
【王の伝令】萩原 潤
【ブラバントの貴族Ⅰ】望月哲也
【ブラバントの貴族Ⅱ】秋谷直之
【ブラバントの貴族Ⅲ】小森輝彦
【ブラバントの貴族Ⅳ】妻屋秀和
【合唱指揮】三澤洋史
【合唱】新国立劇場合唱団
【協力】日本ワーグナー協会
【芸術監督】飯守泰次郎
https://www.nntt.jac.go.jp/opera/lohengrin/
--------------------------------------------------------------------------------------------------
【2015年】
2015年11月30日 Bayerische Staatsoper
Die Walküre
Besetzung
Musikalische Leitung Simone Young
Inszenierung Andreas Kriegenburg
Bühne Harald B. Thor
Kostüme Andrea Schraad
Licht Stefan Bolliger
Choreographie Zenta Haerter
Dramaturgie Marion Tiedtke
Dramaturgie Miron Hakenbeck
Siegmund Klaus Florian Vogt
Hunding Hans-Peter König
Wotan Thomas J. Mayer
Sieglinde Anja Kampe
Brünnhilde Petra Lang
Fricka Daniela Sindram
Helmwige Daniela Köhler
Gerhilde Karen Foster
Ortlinde Lise Davidsen
Waltraute Heike Grötzinger
Siegrune Helena Zubanovich
Roßweiße Alexandra Petersamer
Grimgerde Okka von der Damerau
Schwertleite Rachael Wilson
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2015年10月11日 Staatsoper im Schiller Theater
Die Meistersinger von Nürnberg
Inszenierung: Andrea Moser
Musikalische Leitung: Daniel Barenboim
Hans Sachs: Wolfgang Koch
Veit Pogner: Kwangchul Youn
Walter von Stolzing: Klaus Florian Vogt
Eva: Julia Kleiter
Magdalene: Anna Lapkovskaja
Balthasar Zorn: Siegfried Jerusalem
1. Rang rechts, Reihe: 1, Platz: 9
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2015年8月16日 Bayreuther Festspiele LOHENGRIN
BESETZUNG 2015
Musikalische Leitung Alain Altinoglu
Regie Hans Neuenfels
Bühne Reinhard von der Thannen
Kostüm Reinhard von der Thannen
Licht Franck Evin
Video Björn Verloh
Dramaturgie und Regie-Mitarbeit Henry Arnold
Chorleitung Eberhard Friedrich
Technische Einrichtung 2010-2014 Karl-Heinz Matitschka
Heinrich der Vogler Wilhelm Schwinghammer
Lohengrin Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant Annette Dasch
Friedrich von Telramund Jukka Rasilainen
Ortrud Petra Lang
Der Heerrufer des Königs Samuel Youn
1. Edler Stefan Heibach
2. Edler Willem Van der Heyden
3. Edler Rainer Zaun
4. Edler Christian Tschelebiew
--------------------------------------------------------------------------------------------------
【2014年】
2014年12月20日 TEATRO ALLA SCALA
FIDELIO
Music by LUDWIG VAN BEETHOVEN
Libretto by JOSEF SONNLEITHNER
F. TREITSCHKE
TEATRO ALLA SCALA
Characters Cast
DON FERNANDO PETER MATTEI Baritono
DON PIZARRO FALK STRUCKMANN Baritono
FLORESTANO KLAUS FLORIAN VOGT Tenore
LEONORA ANJA KAMPE Soprano
ROCCO KWANGCHUL YOUN Basso
MARCELLINA MOJCA ERDMAN Soprano
JAQUINO FLORIAN HOFFMANN Tenore
ERSETER GEFANGENER ORESTE COSIMO Tenore
ZWEITER GEFANGENER DEVIS LONGO Corista
DANIEL BARENBOIM
BRUNO CASONI
DEBORAH WARNER
CHLOE OBOLENSKI
JEAN KALMAN
VALERIO TIBERI
CHORUS OF THE SCALE
SCALE ORCHESTRA
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2014年8月17日 Bayreuther Festspiele LOHENGRIN
BESETZUNG 2014
Musikalische Leitung Andris Nelsons
Regie Hans Neuenfels
Bühnenbild Reinhard von der Thannen
Kostüme Reinhard von der Thannen
Licht Franck Evin
Video Björn Verloh
Dramaturgie und Regie-Mitarbeit Henry Arnold
Chorleitung Eberhard Friedrich
Heinrich der Vogler Wilhelm Schwinghammer
Lohengrin Klaus Florian Vogt
Elsa von Brabant Edith Haller
Friedrich von Telramund Thomas J. Mayer
Ortrud Petra Lang
Der Heerrufer des Königs Samuel Youn
1. Edler Stefan Heibach
2. Edler Willem Van der Heyden
3. Edler Rainer Zaun
4. Edler Christian Tschelebiew
-------------------------------------------------------------------------------------------------【2013年】
2013年4月4日(木)
2013年4月7日(日)
東京春祭ワーグナー・シリーズ vol.4
ワーグナー:楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》(全3幕/ドイツ語上演・字幕付)
東京文化会館 大ホール
■出演
指揮:セバスティアン・ヴァイグレ
ハンス・ザックス:アラン・ヘルド
ポークナー:ギュンター・グロイスベック
フォーゲルゲザング:木下紀章
ナハティガル:山下浩司
ベックメッサー:アドリアン・エレート
コートナー:甲斐栄次郎
ツォルン:大槻孝志
アイスリンガー:土崎 譲
モーザー:片寄純也
オルテル:大井哲也
シュヴァルツ:畠山 茂
フォルツ:狩野賢一
ヴァルター:クラウス・フロリアン・フォークト
ダフィト:ヨルグ・シュナイダー
エファ:アンナ・ガブラー
マグダレーネ:ステラ・グリゴリアン
夜警:ギュンター・グロイスベック
管弦楽:NHK交響楽団
合唱:東京オペラシンガーズ
合唱指揮:トーマス・ラング、宮松重紀
音楽コーチ:イェンドリック・シュプリンガー
※当初マグダレーネ役で出演を予定しておりましたミヒャエラ・ゼリンガーおよび
エファ役ガル・ジェイムズは本人の都合により出演できなくなりました。
https://www.tokyo-harusai.com/program/page_1035.html
--------------------------------------------------------------------------------------------------
2013年3月27日(水)
東京春祭 歌曲シリーズ vol.11
クラウス・フロリアン・フォークト(テノール)
■出演
テノール:クラウス・フロリアン・フォークト
ピアノ:イェンドリック・シュプリンガー
https://www.tokyo-harusai.com/program/page_1343.html
--------------------------------------------------------------------------------------------------
【2012年】
2012年6月1日(金)
2012年6月7日(木)
2012年6月13日(水)
2011/2012シーズン
[New Production]
Richard Wagner : Lohengrin
リヒャルト・ワーグナー/全3幕
【ドイツ語上演/字幕付】
【指 揮】ペーター・シュナイダー
【演 出】マティアス・フォン・シュテークマン
【美術・衣裳】ロザリエ
【照 明】グイド・ペツォルト
【ハインリヒ国王】ギュンター・グロイスベック
【ローエングリン】クラウス・フロリアン・フォークト
【エルザ・フォン・ブラバント】リカルダ・メルベート
【フリードリヒ・フォン・テルラムント】ゲルト・グロホフスキー
【オルトルート】スサネ・レースマーク
【王の伝令】萩原 潤
【4人のブラバントの貴族】大槻孝志/羽山晃生/小林由樹/長谷川 顯
【合 唱】新国立劇場合唱団
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団